«Стройгазмонтаж» заработал 17 млрд благодаря «Газпрому»



Благодаря заказам «Газпрома», компания Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж», в 2011 году увеличила чистую прибыль с 3,7 млрд рублей до 17 млрд рублей, сообщил заместитель гендиректора компании по связям с общественностью Андрей Батурин, передают «Ведомости». Консолидированная выручка «Стройгазмонтажа» выросла со 154 млрд рублей до 241,4 млрд рублей. Эксперты оценивают компанию в 8-10 млрд долларов, сообщает издание.

По данным «Ведомостей», такая оценка в разы больше суммы, которую Ротенберг весной 2008 года заплатил за главные компании сегодняшнего «Стройгазмонтажа» — пять бывших строительных дочерних компаний «Газпрома». Концерн продал их бизнесмену на торгах практически по стартовой цене — за 8,3 млрд рублей. Батурин не уточнил, является ли сейчас «Газпром» единственным заказчиком «Стройгазмонтажа». Заместитель гендиректора связывает успех холдинга в прошлом году со сдачей крупных объектов — олимпийского газопровода Джубга — Лазаревское — Сочи, первого пускового комплекса Сахалин — Хабаровск — Владивосток и первой ветки Северо-Европейского газопровода. Также Батурин отметил, что рентабельность компании выросла благодаря новой системе управления. В частности, снизились издержки на строительстве, его обслуживании, а также на закупках. Предприниматель прогнозирует дальнейший рост оборотов примерно на 20-30%.

Лидирующую позицию в 2010 году «Стройгазмонтаж» смог получить за счет 10 выигранных тендеров в 2008 году, 17 — в 2009 году, более 40 — в 2010 году. Главным заказчиком тогда также выступила группа «Газпром». По данным журнала «Финанс» братья Ротенберги, Аркадий и Борис имеют один из самых успешных семейных бизнесов в России. Совокупный капитал братьев за год вырос на 88%. Кроме компании «Стройгазмонтаж», Ротенберги владеют СМП-банком и «Мостотрестом». Аркадий Ротенберг является давним другом президента РФ Владимира Путина, он с детства занимался с ним дзюдо.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей