Братья Ротенберги скоро купят россошанские «Минудобрения»

Братья Борис и Аркадий Ротенберги, имеющие проекты в девелопменте, а также в банковском и стивидорном бизнесе, в ближайшее время купят 79% россошанских «Минудобрений». Об этом газете «Ведомости» рассказал источник в самой компании, также это подтвердил человек, близкий к одной из сторон сделки.

По словам собеседников издания, сделка сложно структурирована. 100% кипрской Yaibera Holdings, владельца 79,4% капитала «Минудобрений», купила кипрская Lagus Management Limited, аффилированая со структурами украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа. Lagus же в скором времени и достанется Ротенбергам.

Причину столь сложной организации сделки источники «Ведомостей» не объясняют. При этом один из них назвал сумму сделки — около 2 млрд долларов. Представитель Ротенбергов ограничился комментарием: «Мы заинтересованы в этом секторе и ведем переговоры».

Газета отмечает, что производство минудобрений — одна из самых прибыльных отраслей. Рентабельность производителей сложных и азотных удобрений доходит до 30%, фосфатных — до 40%, а калийных — и вовсе до 80%. Россошанские «Минудобрения» — один из последних крупных производителей удобрений в России, не входящий ни в один из холдингов. Поэтому претендентов на этот актив было много: кроме предлагавшего 1,4 млрд долларов Фирташа, активом интересовались «Акрон» и АФК «Система», которая строит собственный химический холдинг.

Братья Ротенберги входят в тройку крупнейших семейных бизнесменов России с 3,5 млрд долларов. Их совокупный капитал за год вырос на 88%. В основе процветания Ротенбергов: компании «Стройгазмонтаж», СМП-банк и «Мостотрест». Капитал каждого брата составляет 1,75 млрд долларов. Аркадий работает председателем совета директоров СМП-банка, Борис — вице-президент Федерации дзюдо России. Аркадию и Борису пресса усиленно приписывает образ близких знакомых премьер-министра Владимира Путина.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей