В РФ могут ввести стандарты для управляющих компаний в ЖКХ



Федеральные власти до конца этого года могут ввести стандарты работы управляющих компаний в сфере ЖКХ. Об этом сообщил глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, передает РИА «Новости».

По словам Цицина, сейчас соответствующий законопроект обсуждается в Государственной думе. Он надеется, что принятие документа повысит ответственность управляющих компаний. Цицин отметил, что в ходе проведения реформ в сфере ЖКХ обнаружилось, что уже четыре года никто не контролирует такие компании.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева сообщила, что стандарты деятельности управляющих компаний представляют собой перечень минимального набора услуг, который разъясняет гражданам, что именно должны делать организации. «Необходимо, чтобы стандарты были обязательными в применении. Для этого и принимается сейчас соответствующее решение по введению института саморегулирования», — сказала она.

По данным исполнительного директора некоммерческого партнерства «ЖКХ Развитие» Андрея Чибиса, в пилотном режиме новые стандарты деятельности управляющих компаний вводятся во Владимире. Теперь управляющие организации вместе с собственниками прописывают в договоре минимум услуг, который будет оказан, подчеркнул он, добавив, что подобные меры могут принять и в Томске.

В феврале 2012 года председатель комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева сообщила, что россияне не понимают, из чего складываются тарифы ЖКХ. По ее словам, управляющие организации формируют квитанции и рассчитывают оплату за жилищно-коммунальные услуги непрозрачно.

ОП выяснила, что рост платежей в основном был связан увеличением расходов на общедомовые нужды, в частности, на освещение лестничных клеток и отопление мест общего пользования. Помимо этого, причиной роста платежей стала возросшая плата за жилищные услуги, отопление и обслуживание домофона.







В РФ могут ввести стандарты для управляющих компаний в ЖКХ niecke 30 марта 18:49

...и повысит-раза в 2-3...расценки...

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей