Киев обвиняет Москву в утаивании европейских цен на газ



Россия скрывает от Украины европейские цены на газ, заявил президент Украины Виктор Янукович, передает «ТСН».

Он в очередной раз заявил, что приемлемая цена на газ для Киева складывается из европейской минус стоимость транзита. По расчетам украинской стороны, это 240-250 долларов за тысячу кубометров.

Янукович пожаловался, что Москва не показывает европейские цены. Поэтому мы разными другими путями узнаем», — сообщил он.

Ранее посол РФ на Украине Михаил Зурабов сообщил, что министр энергетики РФ Сергей Шматко написал украинскому коллеге Юрию Бойко, что Москва готова дать Киеву скидку в 10%. По словам Зурабова, письмо означает возобновление газовых переговоров. Украина платит за газ 416 долларов за тысячу кубометров, с учетом скидки цена составит 375 долларов.

В середине февраля министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает на достижение договоренности по газовым делам с Украиной на взаимоприемлемых условиях. Глава МИД выразил надежду, что согласовать газовые вопросы удастся уже «в скором времени».

Помимо расходов на оплату газа, Украине также угрожает потеря доходов в размере 2,5 млрд долларов ежегодно от транзита российского газа в Европу. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщал, что после запуска газопроводов «Северный поток» и «Южный поток» значение Украины как транзитера сведется к нулю. Президент Дмитрий Медведев поручил компании строить «Южный поток» с расчетом на максимальную прокачку газа в объеме 63 млрд кубометров ежегодно, а «Северный поток» уже запущен.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в ответ, что Украина найдет выход из этой ситуации. Он добавил, что если Россия хочет «20 млрд евро загнать непонятно куда, то пожалуйста».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей