«Нафтогаз» перечислил 1,3 млрд долларов за февральский газ



«Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» около 1,3 млрд долларов за импортированный в феврале природный газ, сообщает пресс-служба украинской компании.

Цена газа для Украины в I квартале 2012 года составляет около 416 долларов за тысячу кубометров. Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенного 21 апреля 2010 года, на газ предоставляется скидка — 100 долларов за тысячу кубометров.

Сегодня украинский президент Виктор Янукович заявил, что Украина переплачивает за российский газ около 3,8 млрд долларов ежегодно по сравнению со своими соседями. Он уточнил, что Киев дополнительно платит около 30 млрд гривен (110 млрд рублей).

3 марта премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев надеется на компромиссное решение вопроса по цене на российский газ с учетом предложенной РФ скидки в 10%. 4 марта посол РФ на Украине Михаил Зурабов рассказал, что Россия и Украина готовят всеобъемлющее межправительственное соглашение по газу, действие которого может быть рассчитано до 2020 года.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей