Азаров призвал не переживать из-за «Южного потока»



Власти Украины найдут выход из ситуации, если «Газпром» после запуска трубопровода «Южный поток» полностью прекратит транзит газа через Украину, заявил премьер-министр Николай Азаров, передает РИА «Новости».

«Украина найдет выход из этой ситуации. Поэтому переживать не нужно», — заверил Азаров. Он отреагировал на заявление официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, который считает, что после запуска обоих газопроводов («Северный поток» и «Южный поток») Украина потеряет транзитное значение для экспорта российского газа, то есть оно сведется к нулю. По мнению Азарова, «до момента реализации немало воды утечет». «Вот у вас (в России) есть возможность использовать когда-то нашу общую газотранспортную систему, но если вы хотите 20 млрд евро загнать непонятно куда, то пожалуйста, Бог вам в помощь», — заявил глава украинского правительства.

Пока Украина является основным транзитером российского газа в Европу.

«Северный поток» был запущен в ноябре 2011 года. Вентиль поворачивал лично премьер Владимир Путин, во время президентства которого были заключены основные договора между Россией, поставляющей газ в Европу, и Германией, которая будет его принимать и распределять.

«Южный поток» еще находится в стадии подготовки к строительству, которое должно начаться в декабре. Трубопровод пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей