Азаров оценил модернизацию украинской ГТС в 4,5 млрд евро



Модернизация украинской газотранспортной системы (ГТС) обойдется в 4,5 млрд евро, написал премьер-министр Украины Николай Азаров в статье для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. Он надеется, что работу будет вести международный консорциум в составе Украины, России и Евросоюза. Премьер добавил, что после модернизации пропускная способность ГТС должна увеличиться приблизительно на 30%.

Он также выразил мнение, что так называемый газовый конфликт между Украиной и Россией указал на необходимость создания ГТС. При таком сотрудничестве РФ будет выступать поставщиком газа, Украина — транзитером, а Евросоюз — основным потребителем, отметил премьер.

Азаров напомнил, что сильные морозы в начале этого года показали, что ни «Северный поток», ни «Южный поток» не имеют и не могут иметь надежных газохранилищ, резервы которых могли бы быть использованы в зимний период. Он подчеркнул, что в Украине такие хранилища есть.

В настоящее время Украина является основным транзитером российского газа в ЕС. Однако в «Газпроме» считают, что запуск «Южного потока» и расширение «Северного потока» сведет транзитное значение Украины к нулю. «Северный поток» был запущен в ноябре 2011 года, однако до 2014 года система не будет максимально загружена.



Азаров оценил модернизацию украинской ГТС в 4,5 млрд евро

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей