Парламент намерен упростить техосмотр и страхование



Комитет Госдумы по финансовому рынку внес на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий ряд изменений в федеральные законы о техосмотре транспортных средств и об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, сообщает РИА «Новости».

В законопроекте предлагается исключить норму, согласно которой договор ОСАГО не может быть заключен, если срок действия талона техосмотра составляет менее шести месяцев. Согласно законопроекту, договор ОСАГО может быть заключен при предъявлении талона технического осмотра или договора о проведении техосмотра, заключенного с аккредитованным оператором ТО, в котором указан срок прохождения технического  осмотра.

По словам заместителя председателя комитета Владислава Резника, «Страхователь сможет беспрепятственно заключить договор ОСАГО и пройти техосмотр в удобное для него время». Резник отметил, что это упростит процедуру техосмотра.

Законопроект предусматривает повышенную ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшие причинение вреда здоровью, в том случае если ДТП произошло по вине не прошедшего техосмотр транспортного средства, а также право страховщика предъявлять регресс к страхователю на сумму страховой выплаты, если на момент страхового случая истек срок действия талона техосмотра.

Кроме того, законопроект предлагает исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в РФ. Для машин, въезжающих на территорию России, предусмотрена возможность заключения договора ОСАГО на срок следования к месту регистрации или месту проведения техосмотра до 15 дней.

Законопроект уточняет нормы, касающиеся порядка аккредитации и проверки операторов техосмотра. Российский союз автостраховщиков должен согласовывать порядок осуществления контроля деятельности операторов технического осмотра с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР).

Российский рынок обязательного страхования автогражданской ответственности вырос в 2011 году на 14,5% до 105,89 млрд рублей. Выплаты по ОСАГО выросли на 4% до 55,87 млрд рублей. Заключено 39,6 млн договоров против 37 млн в 2010 году. В 2011 году заявлено 2,438 млн страховых случаев, урегулировано — 2,395 млн.

На техосмотр власти обратили внимание после того, как в апреле 2011 года в техцентрах появились многочасовые очереди. Тогда президент Дмитрий Медведев поручил правительству упростить процедуру техосмотра либо отменить его вовсе. В июне прошлого года Госдума приняла закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и заключении соглашения о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения техосмотра.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей