Получить талон техосмотра можно будет у официального дилера



Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому владельцы транспортных средств, которые регулярно проверяются в сертифицированных автоцентрах, освобождаются от обязательного техосмотра, передает РИА «Новости». Также предлагается, чтобы договор ОСАГО мог быть заключен без предъявления талона ТО на время, необходимое для следования к месту проведения техосмотра или регистрации.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумой главой комитета по финансовому рынку Натальей Бурыкиной и ее первым заместителем Владиславом Резником. Авторы проекта предлагают исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, которые не подлежат регистрации в РФ, а также расширить полномочии Российского союза автостраховщиков (РСА) в сфере контроля деятельности операторов, проводящих техосмотр.

«Комитет рекомендовал принять во втором чтении этот законопроект. Я думаю, что он будет рассмотрен в первых числах июля», — сообщил журналистам глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев. По его словам, ко второму чтению депутаты внесли в документ немало важных поправок. В частности, в новой версии законопроекта предлагается отменить обязательное прохождение ТО для тех автовладельцев, которые проходят каждый год техосмотр у официального дилера и имеют записи об этом в сервисных книжках. Москвичев отметил, что дилеры должны аккредитоваться, и тогда владельцы транспортных средств смогут получить талон техосмотра или диагностическую карту, которые будут эквивалентны ТО.

Москвичев добавил, что комитет одобрил отмену наличия шестимесячного талона техосмотра для заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности. В соответствии с действующими законами собственники автомобилей при приобретении ОСАГО должны предъявить страховщикам талон ТО, срок действия которого составляет не менее шести месяцев.

Согласно другой поправке, автовладельцы имеют право заключить договор ОСАГО без предъявления талона ТО на срок следования к месту проведения техосмотра или регистрации транспортного средства — до 20 дней (что на пять дней больше, чем предлагалось в законопроекте изначально). «Мы еще раз посмотрели внимательно и приняли решение, что за 15 дней собственник может и не успеть оформить все необходимые документы и установили срок в 20 дней», — пояснил Москвичев и отметил, что все эти меры упрощают прохождение техосмотра, за что «граждане России скажут спасибо».

1 января 2012 года начал действовать новый закон о ТО, согласно которому государственный техосмотр фактически отменяется и передается коммерческим организациям. Однако на практике это вызвало множество сложностей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей