Украина будет искать другого продавца газа



Украина будет искать другого продавца газа Николай Азаров. Фото: РИА Новости

Киев практически договорился об импорте энергоресурсов из других стран-поставщиков и будет сокращать закупку газа из России, если не удастся изменить цену на энергоресурсы из России. Такое заявление сегодня в Риге сделал премьер Украины Николай Азаров. Его цитирует РИА «Новости.

«Мы ведем переговоры и практически уже договорились о других поставщиках нефти и газа. Если такие цены на российский газ и нефть сохранятся, мы будем вынуждены сокращать закупки этих стратегически важных для нас товаров у наших российских партнеров, — сообщил Азаров. — Мы будем искать более приемлемого продавца».

Газ для Украины в первом квартале 2012 года стоит 416 долларов за тысячу кубометров (с учетом скидки в 100 долларов, которые Украина получила по харьковским соглашениям). Во втором и третьем кварталах цена на голубое топливо для Украины увеличится до 418 долларов, а в четвертом квартале снизится — до 413 долларов. Таким образом, цена на газ для Украины в этом году выше цены для европейских потребителей: средняя цена на газ для Европы в этом году составит 415 долларов за 1 тысячу кубометров, сообщает «Нефть России» со ссылкой на материалы «Газпрома», подготовленные ко Дню инвестора.

Сейчас для Украины действует формула расчета цены на газ по договорам, подписанным в 2009 году экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и премьером России Владимиром Путиным. В 2010 году в рамках соглашения «флот в обмен на газ» Украина получила скидку на газ в размере 100 долларов за 1 тысячу кубометров от высчитанной по формуле цены, если та составит более 330 долларов.

Договор от 2009 года, который стал причиной для уголовного преследования Юлии Тимошенко, Украина до сих пор безуспешно пытается пересмотреть. При этом справедливой ценой президент Украины Виктор Янукович считает цену не выше 250 долларов.

Действующие условия страна считает кабальными. В декабре 2011 года по действующим соглашениями «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» более 1,004 млрд долларов за импортированный в декабре 2011 года природный газ. В январе этого года — 808 млн долларов. Ранее Киев заявил, что почти в два раза снизит объемы закупки российского газа — с 52 млрд кубометров до 27 млрд кубометров и перейдет на уголь из-за высоких цен на газ.

3 февраля Николай Азаров на своей странице в Facebook вполне однозначно обозначил намерения дальше настаивать на снижении цены на российский газ: «Я много раз говорил о трудностях в переговорном процессе по газу, но рассчитываю все-таки, что этот год будет последним, когда мы получаем газ по такой высокой цене», — написал он.

Три пути

У Украины есть несколько вариантов замещения объема российского газа. Первый — закупка газа на спотовом рынке. О таких планах ранее заявлял  министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Но спот для Украины не станет решением проблемы, говорит BFM.ru аналитик ИГ «Капиталъ» Виталий Крюков. Цены на этом рынке слишком нестабильны. Зимой, в период повышенного спроса на газ, цены на него выше, чем по долгосрочным контрактам. К примеру, сейчас, если бы Украина решила закупить газ на британской торговой площадке с поставкой «завтра», то газ обошелся бы ей по цене 450 долларов за тысячу кубометров, то есть на 34 доллара дороже, чем она заплатит за российский газ в первом квартале.

«До последнего времени цены на газ на спотовом рынке доходили до 550 долларов. Колебания спотового рынка очень большие. Кроме того, на спотовом рынке трудно закупить необходимые объемы газа. Этой зимой отмечался дефицит объема предложения. А потому планировать переориентацию значительных поставок газа на Украину на спотовый рынок было бы опрометчиво. В масштабах страны денежные потери могут быть колоссальными. А долгосрочные контракты дают прогнозируемую цену», — говорит Крюков BFM.ru.

Кроме того, ранее представители Украины заявляли, что страна намерена закупать часть газа в Азербайджане.

«Газовые соглашения» с Азербайджаном у Украины существуют уже год. В январе 2011 года на встрече президентов Виктора Януковича и Ильхама Алиева в Давосе был подписан меморандум об организации поставок в Украину сжиженного газа. Договор предусматривал поставки в 2014 году 2 млрд кубометров сжиженного газа, а в 2015 году — 5 млрд кубометров из Азербайджана. И газ по этим соглашениям может стоить менее 200 долларов за тысячу кубометров, сообщали ранее украинские чиновники.

Правда, Украина должна построить терминал для приема СПГ. Ориентировочная стоимость проекта при объеме до 10 млрд кубометров газа составляет 2,5 млрд долларов. Летом 2011 года глава Государственного агентства Украины по инвестициям Владислав Каськив заявлял, что стоимость терминала составит 1,5 млрд долларов.

На минувшей неделе Николай Азаров вновь заявил, что Украина будет переходить на собственный уголь, что позволит ей закупать меньше российского газа.

Но перевод ТЭЦ на уголь потребует очень большого количества времени, а также колоссальных инвестиций, говорит Крюков. «На это может уйти до пяти лет. Но с экологической точки зрения уголь менее экологически безопасен, чем газ», — говорит он.

В общей сложности Украина если и сможет полностью преодолеть зависимости от российского газа, то не ранее, чем через 5-10 лет. Тенденция очевидна. Объемы торговли газом на спотовом рынке будут постепенно увеличиваться каждый год, указывают аналитики. А азербайджанские соглашения, по планам, начнут действовать уже через два года.

Пока же «Газпром» планирует рост экспортной выручки и объемов экспорта в 2012 года. Предполагается, что экспорт газа в Европу возрастет на 2,6%, а среднегодовая экспортная цена на газ — на 3,2%.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей