«Архнадзор»: стадион «Динамо» сносят



Строители снесли экскаватором значительный участок стен стадиона «Динамо» на Ленинградском проспекте, сообщает движение «Архнадзор».

Его эксперты проанализировали документы за последний год и обнаружили, что, несмотря на заявления столичных властей о необходимости реконструировать памятник советской архитектуры к ЧМ-2018 года, фактически «памятник архитектуры» был переквалифицирован в более низкую категорию — «достопримечательное место». Оно упомянуто в постановлении правительства Москвы, подписанном мэром Сергеем Собяниным 25 января 2012 года. Статус «достопримечательное место» позволяет снос архитектурного объекта и дальнейшее строительство.

Движение «Архнадзор» характеризует случай со стадионом «Динамо» как «беспрецедентную манипуляцию с его охранным статусом». По данным экспертов, власти планируют снести три четверти памятника, чтобы на освободившемся пространстве с захватом территорий Петровского парка возвести комплекс элитной недвижимости общей площадью около 400 тыс. кв. метров.

Застройщики рассказали, что сносится лишь восточная трибуна, которая не имеет исторической ценности, так как была разобрана и перестроена к Олимпиаде 1980 года. «С момента открытия стадиона сохранена только входная зона — центральные ворота со стороны западной трибуны», — напомнили РИА «Новости» в пресс-службе компании «ВТБ «Арена», которая является инвестором реконструкции стадиона.

Координатор «Архнадзор» Наталья Самовер сообщила агентству, что уже обратилась с заявлением в ОВД «Аэропорт» о возбуждении уголовного дела по факту сноса стен стадиона «Динамо».

Он был построен в 1927-1936 годах. Статус памятника архитектуры получил в 1987 году. Официально его никто не отменял, считают в «Архнадзоре». В 2003 году была признана градоформирующая роль «Динамо» в системе застройки Ленинградского проспекта.

По мнению экспертов, застройщики хотят в обход провозглашенного городской администрацией запрета на строительство новых офисных и торговых центров на исторических территориях втиснуть внутрь спортивного сооружения 20 тысяч кв. метров офисов и торгово-развлекательных заведений. Ранее застройщики о них не упоминали.

В январе стало известно о планах властей Москвы реконструировать еще один сталинский стадион — «Локомотив» на Новорязанской улице, возле трех вокзалов. Как и в случае с «Динамо», на «Локомотиве» сохранились предметы скульптуры и архитектуры полувековой давности.







«Архнадзор»: стадион «Динамо» сносят Москвич 10 февраля 17:37

На месте стадиона (даже если он и останется) построят очередной развлекательный центр,рынок ,вообщем ,рабочие места для лавочников создают.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей