Стратегические АПЛ вместо утилизации отремонтируют



Россия собирается вместо утилизации отремонтировать стратегические атомные подводные лодки третьего поколения, которые сейчас находятся на вооружении ВМФ, передает РИА «Новости». «Наиболее удачные проекты будут подвергаться не одному среднему ремонту, а двум средним ремонтам. Срок годности этих лодок будет продлен до 30-35 лет вместо 25 в нынешнее время», — рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует военно-промышленный комплекс и оборонзаказ.

Помимо этого Рогозин пообещал, что благодаря повышению производственных мощностей оборонно-промышленного комплекса к концу 2011 года возможно будет выпускать по шесть подлодок и одному авианосцу в год. В советские времена ОПК позволял производить не более пяти подлодок в год. По словам вице-премьера, речь идет как о стратегических, так и о дизель-электрических подлодках.

Рогозин также отметил, что ремонт пострадавшей во время пожара 29-30 декабря АПЛ «Екатеринбург» обойдет в 500 млн рублей, тогда как ранее предполагалась, что на ее восстановление потребует от 600 до 900 млн рублей, а некоторые СМИ называли более чем 1 млрд рублей. Рогозин добавил, что будет проведена модернизация стратегической подлодки, чтобы срок ее службы увеличился с 3,5 до 5-7 лет. Над расследованием пожара работает специально созданная группа. В качестве причины пожара называется грубое игнорирование действующих правил регламентных работ на АПЛ. Однако окончательные выводы будут высказаны лишь после окончания расследования.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей