«Трансаэро»: туроператоров не вынуждают платить за блок мест



Авиакомпания «Трансаэро» не вынуждала «Ланта-тур вояж», как и других операторов, брать завышенные объемы билетов на рейсы перевозчика, сообщает «Трансаэро». При этом низкие цены на блоки для туроператоров обуславливают необходимость соблюдения соответствующих условий, подчеркивается в сообщении.

Объемы перевозок «Ланта-тур» на рейсах «Трансаэро» в 2011 году выросли на 40%, уточняет перевозчик. Авиакомпания утверждает, что всегда выступает за то, чтобы туроператоры заказывали столько мест, сколько они могут реально освоить.

«Трансаэро» напоминает, что в кризис 2008-2009 годов компания шла навстречу туроператорам и отменяла рейсы без штрафов, а также снижала цены. В случае, если перевозчик сталкивался с прямой недобросовестностью партнера, он обращался в суд.

Сегодня «Ведомости» писали, что туроператор должен оплачивать блок мест независимо от загрузки самолета. По словам источника газеты, самолет делится между крупными туроператорами блоками по 100-150 мест, если кто-то впоследствии отказывается, то он платит штраф, а места реализуют другие операторы. Представители авиакомпаний указывают, что они действуют в рамках закона, а туроператоров никто не заставляет подписывать такие контракты.

Туристическая компания «Ланта-тур вояж» приостановила деятельность 27 января. Через несколько дней Следственный комитет возбудил против руководства туроператора уголовное дело по статье «мошенничество».

У клиентов «Ланта-тур» возникли проблемы с выездом в Россию, поскольку часть отелей требовала с них деньги за проживание. Ростуризм опубликовал «черный» список стран и отелей, где нарушаются права российских туристов. По данным ведомства, чаще всего туристы сталкиваются с проблемами в Таиланде. Туда для разрешения конфликтных ситуаций отправился заместитель руководителя Ростуризма Григорий Саришвили.

Управляющий директор таиландского филиала «Ланта-тур» была арестована в Паттайе. Ее обвиняют в незаконном присвоении чужой собственности. Россиянку задержали по заявлениям гостиниц, недополучивших платежи за проживание туристов «Ланта-тур».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей