Морской и речной флот оборудованы ГЛОНАСС



Весь морской и речной флот России обеспечен аппаратурой системой ГЛОНАСС, рассказал генеральный директор компании НАВИС (производящей навигационные приборы) Валерий Бабаков, передает РИА «Новости».

По его данным, система также установлена на более чем 300 самолетах гражданской авиации. На железнодорожном транспорте, по словам Бабакова, «мы можем говорить всего о нескольких процентах».

В прошлом году было продано 50-80 тысяч ОЕ модулей, в этом — реализовано около 150 тысяч отечественных и зарубежных приемников. Также продано около 30 млн смартфонов с двумя навигационными модулями — ГЛОНАСС и GPS, добавил заместитель генерального директора «НИС ГЛОНАСС» Андрей Ионин. Со следующего года выпускать устройства с функцией ГЛОНАСС намерены такие компании как Samsung и Nokia. По словам Ионина, главная цель сейчас — поддержать отечественные дизайн-центры по разработке двухсистемных чипсетов ГЛОНАСС-GPS.

До 2020 года на развитие навигационной системы ГЛОНАСС планируется пустить более 330 млрд рублей.

8 декабря было объявлено, что ГЛОНАСС начала работать на территории всего земного шара. Главными целями зарубежной экспансии системы называются рынки Латинской Америки и Индии.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей