Россия потратит на ГЛОНАСС 330 млрд рублей



Россия выделит более 330 млрд рублей на развитие навигационной системы ГЛОНАСС с 2012 по 2020 год. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Шилов, передает РИА «Новости». Документ, регламентирующий эти расходы, уже согласован со всеми заказчиками и находится на рассмотрении в Минэкономразвития, добавил замглавы Роскосмоса.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) — советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР. Основой системы являются 24 спутника, находящихся в трех орбитальных плоскостях. С переходом на спутники «Глонасс-К» точность системы ГЛОНАСС должна стать сопоставимой с точностью американской навигационной системы NAVSTAR GPS — единственной зарубежной развернутой навигационной системой. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на
безвозмездной основе и без ограничений. 8 декабря было объявлено, что ГЛОНАСС начала работать на территории всего земного шара. Навигационная система ГЛОНАСС уже используется в смартфонах, которые продаются в России.

Точность навигационного сигнала системы ГЛОНАСС в ближайшие два-три месяца будет увеличена с 4,5 метров до 2,5-2,8 метров, сообщил сегодня Анатолий Шилов. По его словам, после перевода в рабочее состояние двух спутников коррекции сигнала системы «Луч» точность навигационного сигнала ГЛОНАСС возрастет до одного метра. «Поэтому говорить, что американская система GPS — это спасение для пользователей, неправильно. США официально заявили, что в любое время могут ввести так называемый селективный доступ, а это значит, что точность будет загрублена до ста метров. Поэтому ГЛОНАСС на таком фоне смотрится даже более эффективно», — отметил замглавы Роскосмоса.

Со своей стороны заместитель генерального директора ОАО «Российские космические системы» (РКС, занимается развитием системы ГЛОНАСС совместно с Роскосмосом) Григорий Ступак заявил, что рынки Латинской Америки и Индии станут главными целями зарубежной экспансии ГЛОНАСС. «Основное направление деятельности — внедрение ГЛОНАСС за рубежом», — расставил приоритеты топ-менеджер. 







Россия потратит на ГЛОНАСС 330 млрд рублей Сергей Ковальчук 13 декабря 22:14

Навигационные системы нужны на транспорте, точность систем достаточная, но необходимо создавать системы с функцией предупреждения об опасности. ЭРА-ГЛОНАСС работает после свершения аварии и не предотвращает массовых аварий. Система Предупреждения Аварийных Ситуаций на Дорогах (СПАС-Д) - предотвращает массовые аварии в тумане. Информация в интернете, наберите "предотвратить массовые аварии в тумане".

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей