Запущены спутники, завершающие формирование ГЛОНАСС

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М» успешно стартовала с космодрома Байконур. После выведения на околоземную орбиту они завершат формирование группировки российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Запуск прошел в плановом режиме, через десять минут после старта произошло отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя», — говорится в сообщении.

По словам генконструктора ГЛОНАСС Юрия Урличича, в навигационной системе ГЛОНАСС по целевому назначению будет использоваться 24 космических аппарта — по восемь в трех плоскостях.

«Помимо этого создан орбитальный резерв. Мы рассчитываем, что через месяц-полтора космические аппараты будут введены в эксплуатацию. В конце декабря приступим к летно-конструкторским испытаниям навигационного спутника третьего поколения «Глонасс-К», который в ближайшие годы начнет свою работу на околоземной орбите в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС», — отметил он.

В апреле 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство планирует в 2011 году потратить еще 1,7 млрд рублей на ГЛОНАСС. В 2009 году в проект было вложено 2,5 млрд рублей, в 2010 — 2 млрд рублей.

О том, что оборудование ГЛОНАСС начнет повсеместно использоваться в России в 2011 году, в середине июля сообщил председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. При этом он отметил, что опытные образцы приемников с этой спутниковой навигационной системой должны появиться до конца 2010 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей