Россия отправила на орбиту спутник ГЛОНАСС-М



Модернизированная ракета-носитель «Союз 2.1б» с навигационным спутником ГЛОНАСС-М успешно стартовала с космодрома Плесецк (Архангельская область). Об этом сообщил журналистам официальный представитель Космических войск РФ полковник Алексей Золотухин, передает РИА «Новости». По его словам, запуск ракеты-носителя прошел в штатном режиме и состоялся в 12:25 по московскому времени. Пуск космического аппарата осуществил боевой расчет Космических войск РФ.

Это был последний запланированный на этот год запуск навигационных спутников типа ГЛОНАСС. В 2011 году на орбиту выведены пять таких спутников (четыре ГЛОНАСС-М и один навигационный спутник нового поколения ГЛОНАСС-К). Предыдущий пуск состоялся 4 ноября, тогда на земную орбиту были доставлены три аппарата ГЛОНАСС-М. Численность группировки ГЛОНАСС (с учетом запущенного в понедельник, 28 ноября) составляет 28 спутников. Для штатной работы системы необходимы 24 аппарата. Второй аппарат ГЛОНАСС-К должен быть запущен в феврале 2012 года. Спутники ГЛОНАСС-К используются в качестве резерва группировки спутников ГЛОНАСС.

Запущенный сегодня ГЛОНАСС-М планируется принять на управление в 16:03 мск, сказал полковник Золотухин. По его данным, Космические войска в 12:28 мск передали контроль над спутником Главному испытательному центру испытаний и управления космическими средствами имени Титова.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей