Silver Lake и Microsoft обновят условия покупки акций Yahoo



Инвестиционная компания Silver Lake, софтверный гигант Microsoft и венчурный фонд Andreessen Horowitz готовят новое совместное предложение о покупке доли в поисковике Yahoo. Об этом агентству Reuters сообщили источники, близкие к переговорам.

В конце ноября Silver Lake уже делало интернет-гиганту предложение о покупке 10-15% акций, однако Yahoo попросила улучшить условия возможной сделки.

По словам собеседников агентства, инвесткомпания хотела приобрести акции по цене 16,6 доллара за штуку. При этом ранее еще одна инвестиционная фирма – TPG Capital – предлагала поисковику на 1 доллар больше. В пятницу акции Yahoo на бирже NASDAQ подешевели на 1,3% и торговались на закрытии по 14,96 доллара за штуку.

Также агентство отмечает, что китайская IT-корпорация Alibaba, в которой американский поисковик имеет 40-процентную долю, намерен взять банковский кредит для выкупа собственных акций. Актив оценивается в 4 млрд долларов. При этом существует вариант, при котором Alibaba может объединиться с инвесткомпаниями Blackstone Group и Bain Capital, а также японским Softbank и попробовать выкупить поисковик целиком.

Кроме того, источники агентства сообщают, что в приобретении американского бизнеса Yahoo заинтересована также инвестиционная компания Thomas H. Lee Partners.

24 ноября корпорации Microsoft и Yahoo подписали договор о неразглашении, так софтверная компания официально оформила заявку на приобретение доли в компании. Всего в пуле потенциальных инвесторов девять претендентов. В начале декабря источники Reuters сообщили, что Blackstone Group и Bain Capital при участии нескольких азиатских фирм могут выкупить Yahoo целиком за 25 млрд долларов. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей