Yahoo! продает половину своей доли в Alibaba за $7,1 млрд



Yahoo! Inc собирается продать около половины своей доли в Alibaba Group обратно китайской компании за 7,1 млрд долларов и передать большую часть выручки от продажи своим акционерам, сообщает Reuters.

Эта сделка завершит длившиеся годами переговоры между двумя компаниями о том, чтобы Alibaba вернул себе часть или все 40% акций китайской компании, которые Yahoo! купил в 2005 году примерно за 1 млрд долларов. По соглашению, Yahoo! продаст половину своей доли в Alibaba по крайней мере за 6,3 млрд наличными и до 800 млн долларов в новых привилегированных акциях Alibaba.

Доля Yahoo! в Alibaba и 35% акций Yahoo! Japan, которыми он владеет совместно с Softbank Corp, считаются самыми «большими драгоценностями» находящейся в сложном финансовом положении американской компании. Некоторые инвесторы заявляли, что Yahoo! должен перевести часть из этих вкладов в деньги и вернуть доходы акционерам. Yahoo! заявил, что отдаст «практически весь» доход от сделки после уплаты налогов своим акционерам. Американская компания также сообщила, что увеличила долю обратной покупки до 5 млрд долларов.



Yahoo! продает половину своей доли в Alibaba за $7,1 млрд

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей