Мошенники обещают дозвон всем в Новый год



«ВымпелКом» предупреждает о новом виде мобильного мошенничества под названием «Дозвонись всем в новогоднюю ночь!», сообщает компания.

На электронную почту приходит спам с рекламой ресурса «Будь на связи» и услуги «Дозвонись всем». В рекламе мошенники призывают внести свой номер телефона в некий «белый список», якобы благодаря которому абонент сможет гарантированно дозвониться в новогоднюю ночь кому угодно.

Регистрация номеров проходит на сайте http://belyispisok.web2morrow.su с помощью отправки смс-сообщений, цена которых колеблется от 108 до 130 рублей в зависимости от оператора. Сообщается, что в канун новогодней ночи 2010 года аналогичным сервисом воспользовались около 8 миллионов абонентов.

Мошенники утверждают, что все ведущие операторы сотовой связи отключают основное оборудование в новогоднюю ночь, оставляя только запасное (якобы для «белого списка» номеров). «ВымпелКом» предупреждает, что информация полностью не соответствует действительности. Технический директор Московского региона «ВымпелКом» Сергей Лядовой подчеркнул, что ни в новогоднюю ночь, ни в другие праздники отключений оборудования не происходит. Он добавил, что в канун новогодних праздников технические специалисты проводят работы по подготовке сети к значительному росту трафика, так как в этот период нагрузка на сеть возрастает в 5-6 раз.

«ВымпелКом» заблокировал все короткие номера, через которые велись мошеннические действия. Служба безопасности передаст все имеющиеся данные в полицию.

В сентябре текущего года мошенники нанесли сотовым операторам ущерб на 3 млн рублей. Злоумышленники создали специальную аппаратуру, которая позволяла им брать под контроль мобильные телефоны и смартфоны. Получив телефон под свой контроль, злоумышленники отправляли с него SMS на короткий номер, который был зарегистрирован на компанию, подконтрольную членам банды. Каждая SMS стоила от 30 до 80 рублей. Жертвами аферы стали десятки тысяч человек.



Мошенники обещают дозвон всем в Новый год

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей