РФ планирует заключить контракты по газу с Минском 25 ноября

«Газпром» планирует заключить газовые контракты с Белоруссией 25 ноября, сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев, передает РИА «Новости». По его словам, все документы готовы.

Предполагается, что два межправительственных соглашения подпишут премьеры России и Белоруссии. Речь идет о покупке еще 50% «Белтрансгаза» и соглашении о принципах формирования цены на газ и о транзитных тарифах, рассказал Голубев. Также будут подписаны контракты на поставки и транзит газа через Белоруссию, отметил он.

Сегодня же пресс-служба Кремля сообщила, что очередное заседание Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии пройдет в Москве 25 ноября, для участия в нем прибудет президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В начале ноября президент Белоруссии заявил, что стороны договорились об условиях поставок природного газа. Чуть ранее о том же сообщал премьер-министр РФ Владимир Путин. Он отметил, что со следующего года цены станут ниже, чем равнодоходные цены в таможенном пространстве, однако они будут постепенно повышаться.

Что касается «Белтрансгаза», то сейчас «Газпрому» и Белоруссии принадлежит по 50% компании. Российская компания ведет переговоры о покупке актива уже длительное время, но Минск настаивал на снижении цены на газ в рамках сделки. В итоге правительство РФ приняло решение ввести с 2012 года понижающий коэффициент при определении цены на газ для Белоруссии и сообщило, что договоренности будут связаны с приобретением «Газпромом» оставшихся 50% в «Белтрансгазе».

 РФ планирует заключить контракты по газу с Минском 25 ноября

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей