Белоруссия будет платить за газ по $150 за тысячу кубометров

Российский газ будет стоить для Белоруссии 150 долларов за тысячу кубометров, сообщает газета «Ведомости».

Сотрудник «Газпрома» рассказал изданию, что еще пару недель назад обсуждался диапазон в $150-190. К цене в 150 долларов будут добавляться расходы «Газпрома» на транспорт, хранение и «реализацию», а потом — на последующие годы — индексация, например, на уровень инфляции, добавляют собеседники издания. То есть, по сути, это будет новая ценовая зона России, отмечает один из них.

Представители «Газпрома», а также российского и белорусского правительств сообщения о новой цене на газ не комментируют.

21 ноября заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев сообщил, что компания планирует подписать контракт с Белоруссией 25 ноября. Российская компания также подпишет контракт о покупке у Белоруссии еще 50% акций «Белтрансгаза». Если сделка будет завершена, «Газпром» окажется единственным владельцем белорусской трубопроводной сети, по которой осуществляется доставка газа в Европу.

Очередное заседание Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии пройдет в Москве также 25 ноября, для участия в нем прибудет президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 Белоруссия будет платить за газ по $150 за тысячу кубометров

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей