Соседи ополчились на кипарисы владельца «Ростик'са»

Пенсионер из британского графства Кент Мартин Хант в течение двух лет безуспешно просит соседа и хозяина бренда «Ростик'с» Ростислава Ордовского-Танаевского Бланко убрать с участка непомерно высокие кусты, сообщает The Telegraph.

Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко приобрел небольшой дом с садом в графстве Кент в 2009 году. Дом оценивается в 2,5 млн фунтов стерлингов. В доме есть четыре спальни, кабинет и винный погреб. Вместе с садом российско-венесуэльскому предпринимателю достались разросшиеся кипарисы Лейланда (Cupressocyparis leylandii), которые используются в британской садовой архитектуре для создания изгородей и малых садовых форм.

86-летний Мартин Хант и другой сосед Танаевского, 90-летний Ральф Тейлор попросили бизнесмена подстричь изгороди. Умирающая от рака жена Мартина Ханта, Морин Хант попросила мужа поговорить с Танаевским. «Моя умирающая жена была в ужасном состоянии. В ее комнате было темно из-за кипарисов. Она сказала мне: «Я хотела бы просто посмотреть на небо», — вспоминает Мартин Хант.

Пенсионеры утверждают, что бизнесмен дал обещание убрать кипарисы, однако так его и не выполнил. Через полтора года Марин Хант умерла. Ее муж вместе со своим другом Ральфом Тейлором пытался добиться от предпринимателя подстричь деревья, однако Танаевский так и не выполнил обещания.

Ральф Тейлор отмечает вежливость бизнесмена. «Ростислав всегда говорил, что он хочет быть хорошим соседом. Я надеюсь, что мы сможем прийти к соглашению. Согласно закону, высота кустарников должна быть не более двух с половиной метров. Я не хочу устраивать из этого скандал и мы уже согласовали то, что он немножечко подрежет растения», — заявил изданию пенсионер.

Представитель местных властей сообщил изданию, что такие споры обычно решаются мирным путем. На первом этапе люди пытаются договориться устно, на втором обмениваются письмами и только после этого отправляются к местным органам власти, которые и решают спор.

Получить комментарии Ростислава Ордовского-Танаевского Бланко журналистам пока не удалось.

В 2005 году парламент Великобритании одобрил «закон о высоких изгородях». Согласно закону (а точнее поправкам к Акту об асоциальном поведении), местные власти получили право уведомлять хозяев особо высоких изгородей о необходимости подрезать садовые насаждения. В случае, если землевладельцы отказываются выполнить предписание, они должны заплатить штраф в тысячу фунтов стерлингов. Закон оставляет за местными властями право определять максимальную высоту изгородей, а также право штрафовать жителей графств за ложные доносы на высоту изгородей у соседей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей