Россия просит Китай расширить функции Тянцзиньского НПЗ

Правительство России просит китайских партнеров «обязательно включить нефтехимический блок» в совместный проект Тянцзиньского НПЗ, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин.

«[Просим включить] не просто переработку — бензин, керосин, а именно: нефтехимический блок, чтобы присутствовал в рамках этого проекта; производство базовых масел, возможность экспорта», — приводит РИА «Новости» слова Сечина, который курирует в правительстве топливно-энергетический комплекс.

Проект Тянцзиньского НПЗ мощностью 13 млн тонн, расположенного в окрестностях Пекина, реализуют «Роснефть» (получит в совместном предприятии 49% капитала) и китайская компания CNPC (станет собственником остальных акций). Начальные инвестиции в проект составили 5 млрд долларов. Предполагается, что 70% нефти на Тянцзиньский НПЗ будет поставляться из России: «Роснефть» планирует поставлять нефть на завод со своих месторождений в Восточной Сибири. Около 30% сырья предприятие будет закупать на мировом рынке.

По словам Сечина, на переговорах с китайской стороной поднят вопрос об увеличении поставок российской нефти на Тяньзинский НПЗ. В соответствии с действующим российско-китайским межправительственным соглашением (подписано в феврале 2009 года), Москва взяла на себя обязательство поставлять в Китай 15 млн тонн нефти в год в течение 20 лет по трубопроводу Восточная Сибирь – Тихий океан.

Вице-премьер сообщил журналистам, что работа по созданию совместного предприятия для управления Тяньзинским НПЗ, идет планомерно. «Мы твердо договорились, что в ближайшие дни будет сформирован с участием «Роснефти» совет директоров этого предприятия, который будет уже в спокойном, текущем режиме работать над этим проектом», — сказал Сечин.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей