Казахстан поможет России с экспортом нефти в Китай

Россия с 2014 года начнет поставки нефти в Китай через Казахстан. Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники, таким образом планируется нарастить объем поставок еще на семь миллионов тонн в год. Нефть предполагается прокачивать по трубопроводу Атасу—Алашанькоу.


Участие Казахстана связано с тем, что «Роснефть» планирует нарастить экспорт в КНР на девять миллионов тонн в год, а система «Транснефти» (в том числе нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан и порт Козьмино в Приморском крае) позволяют нарастить объемы поставок только на 1,5-2 миллиона тонн в год.


Предполагается, что «Роснефть» будет поставлять семь миллионов тонн нефти на казахский НПЗ в Павлодаре, а «Казмунайгаз» по своп-механизму отправит столько же нефти в Китай по Атасу—Алашанькоу. В секретариатах первого вице-премьера России Игоря Шувалова и вице-премьера Казахстана Кайрата Келимбетова изданию подтвердили, что такая тема обсуждается, но окончательное решение на высшем уровне еще не принято.


Сейчас «Роснефть» поставляет в Китай по системе «Транснефти» 15 миллионов тонн нефти в год. Китай получает российскую нефть по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий Океан (ВСТО). В общей сложности контракт, заключенный в 2010 году, предполагает поставку в КНР 300 миллионов тонн российской нефти. О том, что «Роснефть» договорилась о росте поставок нефти в Китай, сообщалось еще с начала января, но СМИ называли разные объемы: от пяти до десяти миллионов тонн.


Как сообщает ИТАР-ТАСС, 25 февраля вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия может увеличить поставки нефти в КНР на девять миллионов тонн. Он отметил, что китайская сторона заинтересована в еще большем расширении поставок. О том, какой маршрут планируется задействовать, Дворкович не рассказал, но, по данным агентства, речь идет о транзите через Казахстан.


Нефть планируется направить на Тяньцзинский НПЗ. Он будет перерабатывать 13 миллионов тонн углеводородов в год, из которых девять миллионов тонн составит российское сырье.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей