СМИ узнали о трехкратном росте поставок нефти из России в Китай

Государственная нефтяная компания «Роснефть» увеличит экспорт нефти в Китай к 2018 году до 50 миллионов тонн в год. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники на рынке. Сейчас РФ поставляет КНР в три раза меньше нефти — 15 миллионов тонн нефти в год.

Таким образом, России намерена поставлять в Китай миллион баррелей нефти в день. По данным агентства, контракт будет подписан в конце марта текущего года в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина (Xi Jinping) в Москву. Предполагается, что в ответ Россия получит кредит в 30 миллиардов долларов под залог поставок нефти. «Роснефть» планирует направить эти средства на поглощение ТНК-BP.

О том, что «Роснефть» договорилась с Пекином о существенном увеличении поставок нефти в Китай, в российской госкомпании заявили в конце февраля. Сообщалось, что Sinopec и «Роснефть» подписали меморандум, который отражает взаимопонимание по вопросу увеличения продаж российской нефти.

Объемы, на которые будут увеличены поставки, не раскрывались. Однако в компании тогда опровергли ранее появившиеся в СМИ предполагаемые объемы поставок. Деловая пресса называла цифры в 5-7, 10 и 15 миллионов тонн в год.

В то же время, остается неясным, каким образом Китай будет получать нефть от российской стороны. В настоящее время «Роснефть» поставляет сырье по нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий океан. В конце февраля текущего года газета «Коммерсантъ» писала, что часть нефти Москва может направить по трубопроводу Атасу—Алашанькоу в Казахстане.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей