Sinopec может войти в расширенный проект «Сахалин-3»



Китайской Sinopec предложено войти в расширенный проект «Сахалин-3», переговоры могут завершиться в ближайшее время, сообщил президент «Роснефти» Игорь Сечин, передает РИА Новости. «Заключили определенные договоренности с Sinopec... Мы договорились о проработке вопросов по трейдингу, так и по работе с добычными проектами. Мы предлагаем им рассмотреть возможность вхождения в проект «Сахалин-3», — сказал он.

По словам Сечина, в ближайшее время будут завершены переговоры с целью выхода на юридически обязывающие соглашения. Сечин сказал, что сам проект может расшириться, так как «меняются этапы, идет наращивание ресурсной базы». Участниками проекта «Сахалин-3» — Венинский блок являются ОАО «НК «Роснефть» (74,9%) и корпорация Sinopec (25,1%). Оператор проекта и владелец геологоразведочной лицензии — их совместное предприятие ООО «Венинефть».

Сечин также рассказал, что «Роснефть» получит от китайской стороны кредит на 2 млрд долларов под увеличение поставок нефти, которое начнется уже в текущем году. На пике поставки достигнут 31 млн тонн в год. «Соглашение о принципах поставки сырой нефти в Китай предусматривает поэтапное увеличение этих поставок: в этом году 800 тысяч тонн дополнительно к тем контрактам и обязательствам, которые у нас есть и подписаны в 2009 году», — сказал он. По его словам, срок этих поставок рассчитан на 25 лет. Он добавил, что увеличение объемов поставок нефти в Китай потребует дополнительных решений по развитию трубопроводных систем.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей