Собянин подвел первые итоги «транспортной» борьбы

Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итог первоочередных мероприятий по решению транспортных проблем города и заявил, что «первым и главным приоритетом этого плана должно быть улучшение работы общественного транспорта». Конечная задача, по его словам, — это «остановка тенденции постоянного ухудшения транспортной ситуации города», сообщает «Прайм-ТАСС».

Данный план — «не догма, а основа для дальнейший конкретных действий по всем направлениям этой работы», отметил мэр. «Эти направления должны быть проработаны таким образом, чтобы превратиться в конкретные пошаговые задачи с четким финансированием, с четкими сроками», — сказал Собянин на совещании в городской администрации.

Мэр поблагодарил всех тех, кто принимал участие в доработке плана. В эту работу, по его словам, «включились практически все граждане Москвы», на сайт правительства столицы и департамента транспорта и связи поступило около 15 тысяч предложений граждан.

Чтобы решить накопившиеся проблемы, Собянин подчеркнул, в частности, необходимость «сделать все, чтобы возобновить строительство метрополитена». Он напомнил, что ежегодно на строительство метро будет выделяться не менее 50 млрд рублей.

Говоря о развитии общественного транспорта, мэр сказал, что необходимо создать схему развития и движения всех видов общественного транспорта «во взаимоувязке и метрополитена, и трамваев, и автобусов, и троллейбусов». «Необходимо создать и единую систему управления общественным транспортом с применением системы ГЛОНАСС», — сказал он, добавив, что необходима модернизация существующей трамвайной сети под подвижной трамвай нового поколения.

Кроме того, власти Москвы намерены провести ревизию всех крупных строящихся объектов улично-дорожной сети, чтобы определиться, какие из них нужно завершить в первоочередном порядке. Говоря о разделе плана, посвященного развитию парковочного пространства, мэр напомнил, что в столице не хватает около 2 млн парковочных мест.

В области градостроительной политики, по мнению мэра, нужно добиться того, чтобы «все градостроительные решения, реализация Генплана не ухудшали, а улучшали транспортную ситуацию». «За последний месяц мы приняли решение о приостановке в центре города строительства торговых площадей общей мощностью около 400 тыс квадратных метров. Считаю, что эта работа должна быть продолжена», — сказал он.

8 декабря Собянин заявил, что московские власти намерены увеличить инвестиции в объекты транспорта в следующем году в 3 раза до 203,6 млрд рублей.

Ранее мэр сообщил о приоритетных задачах на следующий год. В план Собянина вошли создание комфортных условий для москвичей, а также развитие транспорта и здравоохранения.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей