Собянин пообещал 50 млрд рублей в год на строительство метро

Московские власти гарантируют финансирование строительства метро в размере 50 млрд рублей в год. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам градоначальника, от метростроевцев шли требования реанимировать расходы на метро. Ввиду того, что программа строительства метро заканчивалась, они фактически оставались без работы. «Гарантируем — 50 млрд рублей ежегодно. Это позволит выйти на плановое развитие строительства метро», — подчеркнул Собянин.

Он также отметил, что городские власти в последний месяц «проводили достаточно интенсивную работу по увеличению объемов расходования бюджетных средств на развитие города, и нам удалось уже это сделать». «С 200 с небольшим миллиардов рублей, которые были запланированы изначально, мы вышли на цифру в 360 млрд рублей. Они будут направлены на развитие транспорта, общественного транспорта, коммуникаций, дорог, метро», — уточнил градоначальник.

На прошлой неделе Собянин заявил, что к строительству столичной подземки надо привлекать иностранных инвесторов. Он призывал ускорить строительство новых линий метро до 15 километров в год и удешевить подземное строительство. По его словам, на новые ветки потребуется от 500 млрд до 1,5 трлн рублей.

Также градоначальник потребовал изменить принципы строительства метрополитена, в частности, возводить новые станции по типовым проектам, а не по индивидуальным.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей