Россия потеряла 1 млрд от сдачи бурового судна в аренду

Следственный департамент МВД завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» Олега Мнацаканяна, который обвиняется в мошенничестве с судном «Валентин Шашин». По данным следствия, буровое судно ледового класса незаконно сдали в аренду по заниженной цене.

Ущерб оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

По версии следствия, в 2005 году Олег Мнацаканян без согласия Росимущества заключил с норвежскими компаниями договор фрахтования «Валентина Шашина». Арендная ставка была установлена на уровне 21 тысячи долларов в сутки, хотя эксперты оценивают день работы судна в более чем 50 тысяч долларов.

Норвежцы же изменили название судна на Deep Venture, а затем сдали его в аренду уже по цене 250-400 евро в сутки. «В процессе расследования норвежские компании всячески воспрепятствовали возвращению судна законному владельцу», — отмечается в сообщении Следственного департамента МВД. С помощью следователей из России и Норвегии «Валентина Шашина» в феврале 2011 года удалось вернуть в собственность России.

Дело передано для рассмотрения по существу в Первомайский районный суд Мурманска.

«Валентин Шашин» благодаря ледовому поясу позволяет проводить бурение поисковых скважин на континентальном шельфе Африки. Его длина — 142,4 м, ширина — 24 м, водоизмещение — 16 866 тонн, грузоподъемность буровой вышки — 454 тонны, глубина бурения — 6 500 м. Оборудование позволяет судну в течение трех минут уйти от точки бурения, оно способно удерживаться в точке бурения при волнении моря до шести баллов.

«Валентин Шашин» вернулся в Россию вовремя — в настоящее время «Роснефть» и Exxon Mobil разрабатывают масштабный проект добычи нефти на арктических месторождениях.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей