Экс-глава «Арктикморнефтегазразведки» оштрафован на 1 млрд

Бывший генеральный директор мурманского предприятия «Арктикморнефтегазразведка» приговорен к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 1,08 млрд рублей за злоупотребление полномочиями. Соответствующее решение, как сообщает РИА «Новости», принял Первомайский районный суд города.

По версии следствия, Олег Мнацаканян в 2006 году без конкурса и разрешения Росимущества сдал в аренду буровую установку «Мурманская» норвежской компании «Бета Дриллинг» по цене намного ниже рыночной. По оценкам выступавших в суде экспертов, в результате ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» недополучило более миллиарда рублей прибыли.

Судебный процесс по иску предприятия длился с ноября 2009 года, Мнацаканян вины не признал. По его словам, на момент сделки это был единственный выгодный контракт для предприятия. В мае этого года гендиректор был оправдан, однако следствие вновь собрало доказательства, и он все же был признан виновным. Теперь осужденный намерен подать кассационную жалобу.

ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» было создано в 1979 году для выполнения работ по поиску, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на арктическом шельфе. Предприятие располагает специализированным нефтегазовым флотом, состоящим из 25 судов. Там работает более тысячи человек.

Почти 2 года назад в СМИ появлялась информация, что «Арктикморнефтегазразведка» находится на грани банкротства, поскольку уже 15 лет не получает финансирования от государства.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей