Главный метеоролог Мурманска заработал на туристах 48 млн

Начальник Мурманского управления по гидрометеорологии Анатолий Семенов в течение 14 лет незаконно сдавал туристической компании в аренду научно-исследовательское судно. Против нарушителя возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий», сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Судно «Профессор Молчанов» используется мурманским управлением Росгидромета для проведения метеорологических замеров в Арктических широтах с 1982 года. Однако в 1997 году ведомство заключило трехлетний договор на аренду судна с кипрской туристической компанией. Срок фрахтования судна неоднократно незаконно продлевался, вплоть до сентября 2011 года, отмечается в сообщении.

Денежные средства, поступавшие от арендатора, зачислялись на счет управления, но в дальнейшем в доход федерального бюджета не перечислялись, а были израсходованы начальником регионального Росгидромета Анатолием Семеновым по собственному усмотрению.

По версии следствия, в результате незаконных действий Семенова федеральному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 48 млн рублей. Расследование уголовного дела контролируется прокуратурой области.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей