ГАИ предлагает упростить порядок оформления аварий

Госавтоинспекция МВД России предлагает упростить процедуру оформления ДТП. С таким заявлением выступил начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов, передает РИА «Новости».

В настоящее время участники мелких аварий самостоятельно оформляют документы только в 5% случаях, остальные водители предпочитают дождаться инспектора, сообщил Нилов. Автолюбителей можно понять, признает он. У страховых компаний «вполне резонно» возникают вопросы, когда сам водитель заявляет о страховом случае. «Другое дело, когда ДТП оформлено инспектором, который фактически является его свидетелем, — рассуждает Нилов. — Однако оформление незначительных дорожных происшествий — это большая нагрузка на инспекторов ДПС, а граждане, в свою очередь, остаются недовольны, так как приходится долго ждать наряды [сотрудников ДПС]».

Ведомство не пытается «переложить ответственность на страховщиков» и «отказаться от оформления аварий», подчеркнул Нилов. «Однако было бы целесообразно разработать механизм, который позволит это делать по упрощенной схеме с минимальными временными затратами», — предложил он.

Под эту идею он подвел следующую базу. По словам Нилова, статистика ГИБДД свидетельствует: число незначительных ДТП без пострадавших неуклонно растет. Если в 2005 году произошло 1,7 млн таких аварий, то в 2010-м — уже 3,4 млн.

Нилов в четверг, 11 августа, провел рабочую встречу с представителями Общественной палаты, Минфина, Российского союза автостраховщиков и общественности, на которой обсуждался вопрос расширения практики оформления ДТП без участия инспекторов ДПС.

О том, что перемены назрели в правилах работы сотрудников ГИБДД, говорят не только в ГИБДД, но и в Генеральной прокуратуре. В июне этого года надзорное ведомство предложило министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву рассмотреть вопрос о внесении в нормативные правовые акты сроков прибытия сотрудников ГИБДД на место ДТП.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей