Число погибших в ДТП россиян за полгода выросло на 4,2%



В ДТП на российских дорогах за первое полугодие этого года погибли 10,7 тысячи человек (+4,2% в годовом выражении), сообщает Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД.

За отчетный период произошло 85 721 автокатастроф, что на 7,2% больше аналогичного показателя 2011 года. В них пострадали 109,64 тысячи человек (+8,9%).

Начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов указал, что в мае и июне число погибших снижалось на 4,2% и 1,5% соответственно.

Нилов отметил, что автоинспекции необходимо совершенствовать информационно-аналитическое обеспечение, внедрить систему для получения оперативной информации о ДТП. Генерал добавил, что будет продолжена работа по развитию центра мониторинга безопасности движения.

Он посетовал, что в рамках реформы МВД численность сотрудников ДПС существенно уменьшилась. «Мы прорабатываем ряд компенсационных мер, но не все из них пока удалось реализовать», — сказал Нилов, добавив, что надо закончить оснащение патрульных автомобилей видеорегистраторами.

Надо уделять внимание профилактике вождения в пьяном виде, подчеркнул генерал. По его словам, подготовлены поправки, дающие Госавтоинспекции право на проведение сплошных проверок, предусматривающих усиление ответственности за пьяное вождение. Инициирует ГАИ и увеличение размера страхования.

Генерал также коснулся вопроса безопасности детских перевозок. По его словам, нельзя ослаблять контроль за автобусными перевозками детей. «Если это необходимо — за каждым нужно закрепить государственного инспектора технического надзора», — заявил он.

За прошлый год в ДТП на дорогах РФ погибли 27 953 человека, что на 5,2% превысило показатель 2010 года.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей