Генпрокуратура грозит медлительным гаишникам законом

Генпрокуратура РФ предложила министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву нормативно установить сроки прибытия сотрудников Госавтоинспекции на место ДТП, сообщает пресс-служба ведомства.

Сейчас имеющаяся в службах оперативного реагирования статистика времени прибытия на ДТП ведется только по происшествиям, в которых имеются пострадавшие.

В Москве ежедневно происходит около 2 тысяч мелких ДТП без пострадавших. Статистика прибытия сотрудников Госавтоинспекции для оформления таких аварий не ведется. По неофициальным сведениям, оно достигает нескольких часов. В результате автотранспортные средства, получившие незначительные механические повреждения, зачастую препятствуют проезду, это в свою очередь приводит к возникновению пробок.

Согласно закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», оформление документов о ДТП может осуществляться без участия сотрудников полиции. Однако упрощенная процедура оформления аварии водителями не используется, поскольку имеет ограничения по размеру возмещения причиненного имуществу вреда, не превышающему 25 тысяч рублей.

В связи с этим Генпрокуратура предложила министру внутренних дел рассмотреть вопрос о внесении в нормативные правовые акты сроков прибытия сотрудников ГИБДД на место ДТП.

В феврале этого года мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение организовать прибытие экипажей ГИБДД на место аварий не позднее 20 минут после вызова.

Позже начальник столичного ГИБДД Александр Ильин заявил, что на место аварий в Москве в летний период будут выезжать специальные мотоэкипажи.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей