«Континент» продал билеты на несуществующие рейсы

Обанкротившаяся авиакомпания «Континент» продала более 150 билетов на несуществующие рейсы из Барнаула в Норильск, сообщил РИА «Новости» советник по работе с авиакомпаниями предприятия-эксплуатанта аэропорта Барнаула «Алтай» Василий Кваркин.

«Пассажиры звонят и сообщают, что купили билеты на 14 августа рейс №304, а в системе бронирования и продажи перевозок «Сирена-2000» такого рейса вообще не числится. И этот случай не единичен», — сообщил Кваркин.

По его словам, люди приобрели билеты на несуществующие рейсы из Барнаула в Норильск на 14, 16, 24 и 28 августа. Авиакомпания после продажи билетов на одно число изменила их на другие. Так пассажиры остались с билетами на авиарейсы, которых уже не существует. «Ни из Кузбасса, ни из Кемерово, ни из Новосибирска, ни из Новокузнецка, ни из Томска «Континент» пассажиров на Норильск не возил. Многие жители сибирских городов предпочитали лететь из Барнаула, так как билеты авиакомпании-банкрота тут были дешевле», — пояснил собеседник агентства.

По данным системы бронирования, только 11 августа авиарейсом Барнаул-Норильск должны были вылететь 17 пассажиров. На 13 августа купили билеты 29 человек, на 18 число — 21 пассажир, 20 августа — 29 человек, 25 августа — 38 человек. Всего 154 человека.

Аэропорт Барнаула в среду отправил еще одну телеграмму в Росавиацию с просьбой организовать два дополнительных рейса до Норильска, так как свободных мест в других авиакомпаниях просто не осталось, поэтому вылет пассажиров невозможен.

29 июля в Росавиацию поступило заявление от гендиректора «Континента» Владимира Красильников об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности. Авиакомпания приостановила полеты из-за образовавшейся задолженности перед российскими аэропортами (32 млн рублей).

Авиакомпания продала около 37 тысяч авиабилетов с вылетами вплоть до середины сентября. По данным СКР, речь идет о десятках тысяч билетов до 20 ноября 2011 года.

1 августа следователи возбудили уголовное дело по факту предполагаемых мошеннических действий организованной группы лиц из числа руководства «Континента» и должностных лиц Росавиации.

5 августа сотрудники Следственного комитета наложили арест на воздушные суда обанкротившейся авиакомпании и начали принимать меры для наложения ареста на имущество владельцев.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей