СКР оценил ущерб кредиторам Межпромбанка в 34 млрд рублей

Следственный комитет подозревает руководство и учредителей Межпромбанка в причинении ущерба кредиторам в размере 34 млрд рублей, заявляют в Следственном комитете России.

«По данным следствия в результате неправомерных действий и допущенных нарушений действующего законодательства в сфере деятельности кредитных организаций со стороны руководства и учредителей Межпромбанка кредиторам этого банка был причинен ущерб на общую сумму более 34 миллиардов рублей. Возбуждению уголовного дела предшествовала проверка, проведенная в ЗАО Межпромбанк специалистами Центробанка России», — говорится в сообщении СКР.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса — 195 (Неправомерные действия при банкротстве) и 196 (Преднамеренное банкротство).

По постановлению суда следствие изъяло материалы, связанные с деятельностью банка. «В интересах следствия и в связи с требованиями соблюдения коммерческой и банковской тайны следствие пока не может назвать фирмы, которым причинен ущерб Межпромбанком», — отмечают в Следственном комитете.

Проблемы Межпромбанка начались из-за невозможности удовлетворить требования «Башнефти» на 66,5 млн долларов. В мае 2010 года она добилась ареста корсчета Межпромбанка в ЦБ. До этого банк постепенно сокращал задолженность перед регулятором и тот пролонгировал ему беззалоговые кредиты, но после ареста счета ЦБ перестал это делать, и в результате 16 июня банк не смог вернуть ЦБ 9,6 млрд рублей, спустя неделю — еще 2 млрд рублей.

В июле 2010 года руководство банка допустило дефолт по еврооблигациям. Держатели евробондов получили письма с уведомлением о неспособности выполнить обязательства. Сумма еврооблигаций оценивалась в 200 млн евро.

5 октября Центробанк отозвал лицензию у МПБ, а 21 октября — у его «дочки» «Межпромбанк Плюс». 30 ноября Межпромбанк был признан банкротом. В январе по факту преднамеренного банкротства было возбуждено уголовное дело.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей