Суд признал Межпромбанк банкротом

Арбитражный суд Москвы признал банкротом «Международный промышленный банк» (Межпромбанк), сообщает РАПСИ.

В отношении финорганизации открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Обязанности конкурсного управляющего суд возложил на Агентство по страхованию вкладов.

По словам представителя временной администрации Межпромбанка, активы финорганизации оцениваются в 62,2 млрд рублей, в то время как величина обязательств составляет 92,825 млрд рублей. Он отметил, что из-за рисковой кредитной политики, повлекшей неплатежность банка, требования кредиторов удовлетворены быть не могут.

В июле Межпромбанк допустил дефолт по еврооблигациям. Принадлежащая сенатору Сергею Пугачеву финорганизация разослала держателям своих евробондов на 200 млн евро сообщение с объяснением, почему банк не смог выполнить обязательства перед ними.

В начале октября Банк России отозвал лицензию Межпромбанка на осуществление банковских операций из-за его неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а затем подал заявление в Арбитражный суд о признании финорганизации банкротом.

По словам главы ЦБ РФ Сергея Игнатьева, Банк России мог отозвать лицензию у Межпромбанка раньше октября. Финансист отметил, что регулятор медлил с отзывом, поскольку рассчитывал на положительный исход переговоров о кредитовании финорганизации госбанком на 500 млн долларов под залог угольных активов его собственника.

Межпромбанк входит в состав Объединенной промышленной корпорации (ОПК), которая явлется одной из крупнейших в России компаний в сфере управления
инвестициями. ОПК управляет активами общей стоимостью более 300
млрд рублей в финансовом секторе, девелопменте, судо- и авиастроении, транспорте и добыче угля.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей