Банкротство Межпромбанка потянуло на уголовное дело

По факту преднамеренного банкротства Международного промышленного банка (МПБ), принадлежащего экс-сенатору Сергею Пугачеву, возбуждено уголовное дело, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на неназванные источники.

Проблемы у банка Пугачева начались в середине прошлого года, когда руководство МПБ допустило дефолт банка по еврооблигациям.

В середине июля Межпромбанк разослал инвесторам письмо, в котором говорилось, что большинство держателей евробондов на 200 млн долларов согласны на условия финучреждения по реструктуризации долга.

Однако в конце того же месяца «Северсталь» подала к МПБ иск о взыскании задолженности на сумму 1,87 млрд рублей. В августе Арбитражный суд Москвы зарегистрировал еще два иска компании к банку. Общая сумма превысила 4 млрд рублей.

5 октября Центробанк отозвал лицензию у МПБ, а 21 октября — у его «дочки» «Межпромбанк Плюс».

Решение об отзыве лицензии было принято Банком России в связи с неисполнением Межпромбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Международный промышленный банк в числе прочих нарушений не исполнил требований ЦБ досоздать резервы на возможные потери по ссудам.

Долги Межпромбанка на тот момент составляли около 80 млрд рублей, из которых половина приходилась на банки, в том числе иностранные, ЦБ и нефинансовые организации. Задолженность МПБ перед Центробанком составляла почти 32 млрд рублей. Размер обязательств перед вкладчиками — 49,8 млн рублей.

30 ноября Межпромбанк был признан банкротом. Конкурсным управляющим было назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Глава Банка России Сергей Игнатьев направил два письма генпрокурору РФ Юрию Чайке с фактами, указывающими на преднамеренное банкротство и неправомерные действия при данной процедуре.

В конце декабря 2010 года АСВ направило письмо в правоохранительные органы с просьбой арестовать пакет акций Енисейской промышленной компании (ЕПК). По данным заместителя гендиректора АСВ Валерия Мирошникова, акции были заложены по множеству кредитов банка, а обеспечение с них было снято незадолго до отзыва лицензии Межпромбанка. Пакет акций оценивался экспертами примерно в 60 млрд рублей.

Предполагается, что акции были выведены из-под залога для передачи в обеспечение по кредитам, которые Межпромбанк собирался привлечь в Центробанке и ВТБ. Акции верфей промышленной компании были отданы в залог ЦБ, который согласился пролонгировать 32 млрд рублей беззалоговых кредитов, а с ВТБ о кредите на 500 млн долларов под залог акций ЕПК Межпромбанк договориться не смог.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей