«Ведомости»: АСВ хочет наложить арест на акции ЕПК Пугачева

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направило письмо в правоохранительные органы с просьбой арестовать пакет акций Енисейской промышленной компании (ЕПК), принадлежащей сенатору Сергею Пугачеву, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на заместителя гендиректора АСВ Валерия Мирошникова. По его словам, акции были заложены по множеству кредитов банка, а обеспечение с них было снято незадолго до отзыва лицензии Межпромбанка. Размер пакета он не указал.

По словам председателя совета директоров Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Александра Гнусарева, акции ЕПК были в залоге у Межпромбанка в обеспечение кредитов на сумму около 60 млрд рублей.

По данным источников в ЦБ, ВТБ и ОПК, акции ЕПК наряду с судостроительными активами ОПК (контрольные пакеты акций «Северной верфи», Балтийского завода и КБ «Айсберг») были выведены из-под залога для передачи в обеспечение по кредитам, которые Межпромбанк собирался привлечь в Центробанке и ВТБ. Акции верфей были отданы в залог ЦБ, который согласился пролонгировать 32 млрд рублей беззалоговых кредитов, а с ВТБ о кредите на 500 млн долларов под залог акций ЕПК Межпромбанк договориться не смог.

По данным издания, ОПК в данный момент ищет покупателя на ЕПК. Компания владеет лицензией на разработку Элегестского угольного месторождения с запасами в 950 млн тонн, ОПК оценивает ее в 5 млрд долларов.

Лицензия у Международного промышленного банка была отозвана 5 октября. Данное решение было принято Банком России в связи с неисполнением Межпромбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Международный промышленный банк, в числе прочих нарушений не исполнил требований ЦБ досоздать резервы на возможные потери по ссудам.

Долги банка составляют примерно 80 млрд рублей, из которых половина приходится на банки, в том числе иностранные, ЦБ и нефинансовые организации. Задолженность МПБ перед Центробанком составляет почти 32 млрд рублей. Размер обязательств перед вкладчиками составляет 49,8 млн рублей.

16 июля Межпромбанк передал Банку России в установленный срок в залог акции компаний, входящих в Объединенную промышленную корпорацию. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев отметил, что ЦБ рассчитывает вернуть кредит МПБ в ближайшие месяцы.

6 июля Межпромбанк допустил дефолт по еврооблигациям. Тогда же банк предложил погасить бумаги через год на тех же условиях с купоном 9% годовых.

В середине июля Межпромбанк разослал инвесторам письмо, в котором говорится, что большинство держателей евробондов на 200 млн долларов согласны на условия финучреждения по реструктуризации долга.

Однако 3 августа «Северсталь» Алексея Мордашова (один из кредиторов МПБ) подала в суд иск с требованием вернуть истекший депозит на 1,9 млрд рублей. Спустя 6 дней московский арбитраж зарегистрировал еще один иск «Северстали» о взыскании с финучреждения Сергея Пугачева 2,2 млрд рублей.

21 октября Центробанк отозвал лицензию у «дочки» «Межпромбанка» «Межпромбанк плюс».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей