Роскосмос вдвое урезал оклады главам космических предприятий

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин решил сократить
примерно в два раза размер должностного оклада глав предприятий ракетно-космической отрасли, подведомственных Федеральному космическому агентству. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«В настоящее время распоряжением руководителя Федерального космического агентства разработан типовой контракт, в котором кратность должностного оклада руководителя к средней месячной заработной плате на предприятии устанавливается в пределах 5 раз, а размер вознаграждения не превышает 5% от чистой прибыли», — говорится в сообщении.

Ранее величина кратности должностного оклада руководителя к среднемесячной заработной плате работника предприятия составляла приблизительно 8-10 раз, а размер вознаграждения по итогам года в доле от чистой прибыли предприятия — примерно 15%.

В пресс-службе агентства также отмечают, что размер вознаграждения руководителя федерального унитарного предприятия может быть уменьшен до 50% от вознаграждения, если предприятие не выполнило обязательств, предусмотренных государственными контрактами.

«С большинством руководителей такие соглашения уже заключены. По ряду федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП «ЦЭНКИ», ФГУП «ЦКБ Геофизика», ФГУП «НТЦ «Заря», ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша») трудовые договоры с руководителями будут пересмотрены в сентябре после проведения конкурсов на замещение должности генерального директора федерального государственного унитарного предприятия», — подчеркивают в Роскосмосе.

Представителям Роскосмоса в советах директоров ОАО, находящихся в ведении космического агентства, поручено инициировать установление вознаграждения руководителей открытых акционерных обществ на тех же принципах, добавляют в агентстве.

18 июля Владимир Поповкин, который стал руководителем Роскосмоса 29 апреля, заявил, что часть предприятий российской ракетно-космической отрасли будут в перспективе реформированы в частно-государственные партнерства (ЧГП).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей