Ряд предприятий космической отрасли РФ отдадут частникам

Часть предприятий российской ракетно-космической отрасли будут в перспективе реформированы в частно-государственные партнерства (ЧГП). Об этом заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин, передает РИА «Новости» со ссылкой на Федеральное космическое агентство.

«Я думаю, в сентябре-октябре мы уже скажем реально, как мы будем реформировать отрасль и какой частный бизнес мы привлечем для реализации этих программ. Но за счет государственных программ, конечно, сделать это сегодня очень тяжело», — сказал он.

Поповкин также сообщил, что Россия подписала все необходимые контракты с НАСА по платной доставке американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) вплоть до 2016 года.

«Сейчас все контракты с НАСА подписаны до 2016 года. По стоимости кресла, по количеству астронавтов, которые будут выводиться за этот период. И там есть рост цен, но он связан и обусловлен только одним - инфляционными процессами, происходящими в нашей стране и прогнозированным удорожанием материалов», — пояснил глава Роскосмоса.

По словам Поповкина, после прекращения полетов шаттлов Россия останется единственной страной в мире, способной доставлять космонавтов и астронавтов на МКС с использованием кораблей «Союз».

«Никаких спекуляций с учетом того, что мы стали теперь эксклюзивным участником этого рынка и только мы можем сегодня доставлять экипажи на МКС, не планируем», — подчеркнул он.

Кроме того, Поповкин добавил, что в ноябре 2011 года спутнику Марса Фобосу состоится запуск российского зонда «Фобос-Грунт».

«Уже никаких переносов не будет», — отметил руководитель Роскосмоса.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей