ЛУКОЙЛ признал нарушения в ценах на топливо

ЛУКОЙЛ признал факт установления монопольно высокой цены на топливо и намерен устранить нарушения, заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. По его словам, уже назначено рассмотрение дела по ЛУКОЙЛу, передает РИА «Новости».

«Сегодня пришло письменное обращение в ФАС по этому вопросу, где есть стремление компании по устранению нарушения и его последствий и по признанию, скажем, факта установления монопольно высокой цены», — сказал Голомолзин в эфире телеканала «Россия 24». Он не уточнил о каком периоде идет речь.

«От «Роснефти» мы пока такого обращения не получили. Значит, будем рассматривать в общем порядке», — добавил заместитель руководителя ФАС.

Это не первое расследование, которое ФАС проводит в отношении компании «ЛУКОЙЛ»

В 2008 году ФАС уличила четыре ведущие нефтяные компании России («Роснефть», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР) в дискриминационной политике в оптовой торговле нефтепродуктами, когда продукция нефтеперерабатывающих заводов продавалась «сторонним» покупателям по более высоким ценам.

В 2009 году действия компаний привели к дефициту на рынке, в результате оптовые цены резко выросли, отмечала ФАС. ТНК-ВР и «Роснефть» признали вину в завышении цен на топливо, ФАС заключила мировые соглашения с некоторыми обвиняемыми в нарушении закона о конкуренции. ЛУКОЙЛ был оштрафован на 1,4 млрд рублей.

9 февраля 2011 года по поручению премьера Владимира Путина ФАС возбудила «третью волну дел» против «большой нефтяной тройки» — «Газпром нефти», «Роснефти» и ЛУКОЙЛа за нарушение закона о конкуренции. Компании начали в срочном порядке объявлять о снижении цен на топливо. ФАС сочла темпы уменьшения цен недостаточными.

29 июля 2011 года ФАС приняла решение о прекращении антимонопольного дела в отношении «Газпром нефти». Комиссия приняла решение в связи с добровольным устранением компанией нарушения и его последствий.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей