ФАС прекратила антимонопольное дело против «Газпром нефти»

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России приняла решение о прекращении антимонопольного дела в отношении «Газпром нефти» по признакам нарушений законодательства в части установления монопольно высокой цены на нефтепродукты в IV квартале 2010 года и начале 2011 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Комиссия приняла решение в связи с добровольным устранением компанией нарушения и его последствий, отмечается в сообщении ведомства.

В письменном обращении от 20 июня 2011 года «Газпром нефть» признала факт нарушения антимонопольного законодательства, а на заседании комиссии ФАС России, состоявшемся сегодня, представила устные и письменные пояснения об устранении нарушения и его последствий, сообщает антимонопольное ведомство.

ФАС отмечает, что ряд действий по улучшению ситуации на рынке авиакеросина компания начала предпринимать с середины декабря 2010 года: с начала февраля стала меняться ценовая политика поставки топлива на федеральный оптовый рынок нефтепродуктов. Компания кардинально изменила свою линию поведения и предприняла необходимые действия по обеспечению условий конкуренции после принятия в отношении нее прецедентного решения Высшего арбитражного суда от 15 февраля, подчеркивает ведомство.

«При этом компания обеспечила переход на виды топлива, отвечающие требованиям технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту». Была увеличена отгрузка топлива на внутренний рынок от 20% до 40% в первом полугодии 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, в том числе, в напряженные периоды апреля — мая 2011 года. Компания сформулировала ряд инициатив по улучшению правил биржевых торгов нефтепродуктами. В июне — июле 2011 года компания начала проводить регистрацию внебиржевых контрактов, зарегистрировав 1100 сделок или более 40% от общего количества зарегистрированных сделок.

Эти и другие обстоятельства будут учитываться ФАС России при принятии решения по определению размера штрафных санкций в рамках дела об административном правонарушении», — заключает антимонопольное ведомство.

К началу июля российские нефтяные компании выплатили в общей сложности более 550 млн долларов штрафов по антимонопольным делам за необоснованное повышение цен на нефтепродукты, заявил 8 июля глава ФАС Игорь Артемьев.

Общая сумма штрафов по двум «волнам дел» против нефтяных компаний о завышении цен на топливо в 2008 и 2009 годах в итоге составит 15 млрд рублей вместо изначально назначенных 26 млрд рублей. В 2008 году ФАС уличила четыре ведущие нефтяные компании России («Роснефть», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР) в дискриминационной политике в оптовой торговле нефтепродуктами, когда продукция нефтеперерабатывающих заводов продавалась «сторонним» покупателям по более высоким ценам. В 2009 году действия компаний привели к дефициту на рынке, в результате оптовые цены резко выросли, отмечала ФАС. ТНК-ВР и «Роснефть» признали вину в завышении цен на топливо, ФАС заключила мировые соглашения с некоторыми обвиняемыми в нарушении закона о конкуренции. «Газпром нефть» выплатила штраф в 1,36 млрд рублей.

9 февраля по поручению премьера Владимира Путина ФАС возбудила «третью волну дел» против «большой нефтяной тройки» — «Газпром нефти», «Роснефти» и ЛУКОЙЛа за нарушение закона о конкуренции. Компании начали в срочном порядке объявлять о снижении цен на топливо. ФАС сочла темпы уменьшения цен недостаточными.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей