Ritter Sport может прекратить выпуск шоколада

Ritter Sport может прекратить выпуск шоколада Не исключено, что сладкоежки скоро останутся без квадратного шоколада. Фото: cacaobug/flickr.com

Компания Ritter Sport может прекратить выпуск шоколада, если антимонопольные органы решат оштрафовать его на 30 млн евро. Об этом глава компании Альфред Теодор Риттер заявил в интервью германскому деловому изданию Handelsblatt.

Антимонопольное ведомство Германии в течение трех последних лет ведет разбирательство по подозрению в картельном сговоре Ritter Sport с другими производителями шоколада, такими, как Kraft, Ferrero. Mars и Nestle.

Компании Риттера может грозить штраф до 30 млн евро — эта сумма вдвое превышает размер собственного капитала компании. Если регулятор все-таки решит наложить штраф на Ritter Sport , это станет концом для небольшого семейного бизнеса. «Антимонопольщики добились бы одного: один конкурент исчезнет с рынка, и, следовательно, снизится конкуренция», — считает Альфред Риттер.

Пока же, несмотря на то, что в июле британский спекулянт Энтони Уорд купил сразу 7% мирового урожая какао, после чего мировые цены на это сырье взлетели на четверть, Ritter Sport надеется завершить 2010 год без убытков. «Но на самом деле пришло время для роста цен, — заявил Риттер в интервью изданию. — Погода и неурожаи играют лишь второстепенную роль. Все зависит от того, зашли на рынок спекулянты или нет».

Опасность того, что в шоколадном бизнесе произойдет волна банкротств, по мнению Риттера, велика: «Прибыль в шоколадном бизнесе слишком мала, чтобы пережить легко такое увеличение цен на сырье. В то же время мы не можем переложить его [рост цен] на розницу».

Цены на какао с начала 2010 года упали на 11% (по итогам торгов фьючерсных контрактов на Нью-Йоркской товарной бирже), однако в последнее время его котировки снова пошли в рост. Фьючерсы на какао с поставкой в марте выросли за последние торги в Лондоне на 2,1% до 2964 доллара за тонну, на нью-йоркских торгах тонна этого сырья подорожала также на 2,1% до 2815 доллара с поставкой в марте 2011 года, по данным Bloomberg. «Большая часть урожая какао собирается в Западной Африке, где политическая ситуация достаточно нестабильна, что иногда и вызывает рост цен на это сырье», — отмечает аналитик инвесткомпании «Анкор Инвест» Андрей Захаров.

Кот-д'Ивуар, государство в Западной Африке, является крупнейшим призводителем какао в мире, после гражданской войны 2002 года разделен на Север и контролируемый правительством Юг. В предыдущие выходные в стране прошли выборы, однако предварительные результаты до сих пор не объявлены, а во вторник аппарат главы государства был атакован боевиками.

Несмотря на снижение цен на какао с начала года, цены на это сырье по-прежнему выше тех уровней, с которых начиналось его ценовое ралли в предыдущие годы, отмечают эксперты Rabobank (является мировым лидером в финансировании компании аграрной и продовольственной отраслей). Так, котировки какао на Лондонской бирже сейчас примерно на 43% выше минимумов 2008 года и на 17% выше среднего уровня за последние 5 лет. При этом, по прогнозу Rabobank, в 2010-2011 сельскохозяйственном году спрос на какао вырастет на 3% после роста на 4% в 2009-2010 годах и падения на 7% в 2008-2009 гг.

Рост цен на шоколадные изделия запаздывает с ростом цен на само сырье, отмечает Андрей Захаров из «Анкор Инвест». «Зарубежные компании используют различные методы по хеджированию цен на покупаемое ими сырье. В России данные методы не практикуются, и я полагаю, рост цен на какао целиком ляжет на плечи потребителей, которым придется платить более высокую цену, чем прежде», — говорит Захаров.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей