Нефтяные компании обещали ФАС модернизировать заводы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и 12 нефтяных компаний 8 июля 2011 года заключили соглашение, направленное на стабилизацию ситуации на рынке нефтепродуктов, сообщает ФАС.

В рамках этих соглашений компании обязуются модернизировать свои НПЗ для перехода на производство более качественных видов нефтепродуктов (до 2015 года). Помимо этого они обязуются начиная с 2015 года обеспечить достаточное производство моторного топлива и предложение на внутренний рынок.

ФАС, Ростехнадзор и Росстандарт в пределах своих полномочий будут контролировать соблюдение нефтяными компаниями подписанных обязательств. В случае невыполнения обязательств в рамках антимонопольного законодательства будут приниматься решения о возбуждении дел.

Проблемы с топливом в России начались во второй половине апреля, когда на заправках в Алтайском крае ввели ограничения на продажу топлива. Затем нехватка топлива докатилась и до других регионов России, в том числе и до Москвы.

На ситуацию отреагировал премьер-министр РФ Владимир Путин, приказав всем компетентным ведомствам разобраться с возникшим дефицитом бензина. После этого Генпрокуратура и ФАС обрушились на нефтяные компании с обвинениями в ценовом сговоре и пообещали с этим разобраться.

На фоне роста цен на бензин и дефицита топлива правительство РФ с 1 мая решило повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось — до 90% от ставки пошлины на нефть. 24 июня кабмин сохранил повышенную пошлину с 1 июля.

В середине июля трейдеры заговорили о том, что бензиновый кризис может вновь прийти в Россию.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей