Нефтяные компании в мае прекратят экспорт бензина

Нефтяные компании в мае прекратят экспорт бензина

Российские нефтяные компании в мае этого года прекратят экспорт нефтепродуктов, сообщил замглавы Минэнерго Сергей Кудряшов. Таким образом правительство намерено решить вопрос топливного кризиса, передает РИА «Новости».

Он также рассказал, что в ближайшее время рост цен не превысит 5% и ведомство не видит необходимости вводить госрегулирование цен, отметил Кудряшов.

Проблемы с топливом в России начались в минувшие выходные, когда на заправках в Алтайском крае ввели ограничения на продажу топлива. Затем волна неконтролируемого роста цен на бензин докатилась до Брянской и Тюменской областей, а также до Хакасии. Ситуация на бензиновом рынке в Ставропольском крае, по данным Федеральной антимонопольной службы, также «вызывает беспокойство».

Далее кризис добрался и до Москвы. Накануне СМИ рапортовали о том, что на заправках «Роснефти» нет АИ-95.

По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, дефицит бензина в отдельных регионах связан исключительно с администрированием и регулированием производителями своей деятельности.

«То есть основные факторы изменения цен на бензин не связаны с акцизами», — отмечал он.

На ситуацию отреагировал и премьер-министр России Владимир Путин. Он поручил всем компетентным ведомствам разобраться с возникшим дефицитом бензина.

После этого Генпрокуратура и ФАС обрушились на нефтяные компании с обвинениями в ценовом сговоре и пообещали с этим разобраться.

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов предрек повышение цен на бензин на 5-7%. В росте цен также уверен глава Московской топливной ассоциации (МТА) Евгений Аркуша. По его мнению, цены вырастут, но острая нехватка бензина до Москвы не докатится.

По факту завышения цен и ограничения продажи бензина прокуратура Алтайского края направила в суд 27 исков против автозаправочных станций региона. Ведомство обнаружило нарушения в 16 районах края, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. В частности, ведомству не понравился тот факт, что на ряде АЗС топливо продавалось только владельцам карт. Также прокуроры раскритиковало рост цен на бензин.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей