Миноритарии «Ростелекома» требуют переизбрания СД

Ассоциация акционеров и инвесторов «Ростелекома» направила в совет директоров компании требование о созыве внеочередного собрания акционеров холдинга. Об этом говорится в сообщении PR-компании Willard, переданном в BFM.ru.

Акционеры и инвесторы требуют досрочного прекращения полномочий членов руководства компании, а также избрания нового состава совета директоров «Ростелекома».

«Нынешний состав совета директоров, сформированный из числа кандидатов, выдвинутых лишь двумя акционерами, не отражает реального распределения акций в капитале компании», — отметил председатель ассоциации Евгений Юрченко.

По его словам, в настоящее время 43% акций «Ростелекома» владеет Связьинвест, около 10% — ВЭБ и АСВ, а оставшиеся 47% принадлежат миноритарным акционерам, не имеющим представителей в руководстве компании.

«Таким образом, интересы более чем 200 тысяч миноритарных акционеров никоим образом не представлены в совете директоров компании. Подобное положение вещей негативно сказывается как на информационной прозрачности корпоративных процедур, так и на инвестиционной привлекательности компании в целом», — заявил Юрченко.

Ранее сегодня совет директоров «Ростелекома» избрал своим председателем профессора Высшей школы экономики Ивана Родионова.

1 октября 2010 года акционеры утвердили отставку Юрченко и назначение на его место Вадима Семенова. Юрченко обжаловал увольнение через арбитраж. В феврале 2011 года иск был отклонен.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей