Миноритариев «Ростелекома» объединяет Евгений Юрченко

Миноритариев «Ростелекома» объединяет Евгений ЮрченкоЕвгений Юрченко утверждает, что основная цель работы ассоциации — обеспечение прозрачности «Ростелекома» для миноритарных акционеров.

Сегодня, 26 апреля, по инициативе Фонда имени А. С. Попова, возглавляемого экс-гендиректором «Связьинвеста» Евгением Юрченко, создана Ассоциация акционеров и инвесторов «Ростелекома». Помимо непосредственно фонда, объединяющего в себе активы самого Юрченко и ряда бывших топ-менеджеров «Связьинвеста», в ассоциацию вошли инвестиционные компании NCH, «Велес Капитал», ИК «Регион» и Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ).

Как пояснил Юрченко, основная цель работы ассоциации — обеспечение прозрачности «Ростелекома» для миноритарных акционеров, а также налаживание работы менеджмента компании с миноритариями.

«После завершения реорганизации «Ростелекома», которая проходит в настоящее время, в свободном обращении будет находиться около 47% акций объединенного «Ростелекома». Мы считаем, что было бы неправильно, если миноритарные акционеры так и останутся не представленными в совете директоров компании», — заявил бизнесмен. По его прогнозам, благодаря координации действий с помощью ассоциации, миноритарии смогут провести до 4 своих представителей в совет.

ОАО «Ростелеком» создано в 1993 году. В июне 2010 года акционеры «Ростелекома» приняли решение о присоединении к компании региональных операторов, в число которых входят: «Центртелеком», «Сибирьтелеком», «Дальсвязь», «ВолгаТелеком», «Северо-Западный Телеком», «Уралсвязьинформ», «Южная телекоммуникационная компания» и «Связь и информатика республики Дагестан». Благодаря этому компания теперь является крупнейшим игроком на рынках фиксированной связи и широкополосного доступа к Интернету. Компания обслуживает 35 млн российских домохозяйств.
По итогам 2010 года выручка компании без учета МРК составила 63 млрд рублей, чистая прибыль — 2,5 млрд рублей.

Сейчас совет «Ростелекома» состоит из 11 человек: 4 представителя «Связьинвеста» (владеет 43,37% акций «Ростелекома»), 4 представителя ВЭБа (около 9% акций). Оставшиеся кресла занимают независимый директор и представители инвестиционного фонда MarCap Advisors Limited и группы «Комстар–ОТС». Таким образом, чтобы гарантированно провести одного представителя в совет директоров «Ростелекома», необходима поддержка не менее чем 9,1% акционеров.

Сейчас вместе члены ассоциации контролируют примерно 11% акций, из которых 8,22% принадлежит непосредственно Юрченко. При этом бизнесмен рассчитывает в ближайшее время увеличить свою долю в капитале «Ростелекома» до не менее чем 10%, докупив часть бумаг с рынка. Его бывшие коллеги по «Связьинвесту» — Антон Колпаков и Виктор Савченко — на двоих контролируют около 4% бумаг. Кроме того, ряд членов ассоциации владеет опционами на акции «Ростелекома». По этим опционам в течение полугода они получат еще около 3% голосующих акций. В итоге, под управлением ассоциации до конца года может оказаться около 20% бумаг компании.

В планах ассоциации и Юрченко — добиться создания нового совета директоров. Если против этого выступит «Связьинвест», то Ассоциация готова созывать внеочередные собрания акционеров «хоть через день». (По российскому законодательству, консолидация пакета более 10% дает право на созыв внеочередного собрания акционеров).

По словам Евгения Юрченко, процедура созыва каждого собрания акционеров будет стоить компании около 5 млн долларов. Ассоциация также намерена предложить свой вариант дивидендной политики «Ростелекома», который бы предусматривал фиксированную долю от чистой прибыли компании, направляемую на выплаты акционерам.

Бизнесмен рассчитывает, что повышение прозрачности позволит повысить финансовую эффективность и капитализацию компании на 40% с текущего уровня в 18,75 млрд долларов.

Акции «Ростелекома» действительно смотрятся на 25–30% дешевле бумаг публичных российских операторов связи, но данный дисконт может быть ликвидирован не только за счет переоценки активов, находящихся на балансе», — говорит начальник управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. По словам эксперта, сигналом к снижению дисконта может стать реализация озвученной ранее менеджментом синергии, следующее за этим увеличение денежных потоков компании и экспансия на рынки ШПД и кабельного телевидения.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей