Ресин: на строительство «второй Москвы» могут уйти десятилетия

На освоение присоединенной к Москве территории могут уйти несколько десятилетий. Об этом в интервью газете «Известия» сообщил первый заммэра столицы Владимир Ресин.

«На это уйдут годы, а может быть, десятилетия. Ведь необходимо построить «вторую Москву», но не такую плотную, без высотного строительства. Сначала будет сделано самое необходимое: разработан проект, проложены дороги, подведены коммуникации», — сказал он.

В качестве примера, по словам Ресина, можно взять столичный микрорайон Куркино, в котором есть и многоэтажная и коттеджная застройка. При этом там сохранен природный ландшафт и большое внимание уделено экологии.

«Конечно, в каких-то новых районах Москвы появится и массовая индустриальная застройка, но эти районы, надеюсь, не будут выглядеть так, как зачастую сейчас: когда один дом не отличишь от другого», — подчеркнул чиновник.

По его словам, расширение границ Москвы просто необходимо городу. «Плотность столицы зашкаливает. Первое, что будет достигнуто благодаря этому решению, это разуплотнение и вывод на новые территории целого ряда учреждений и административных зданий», — уточнил первый замглавы столицы.

Ресин также отметил, что с помощью новых земель можно будет решить и транспортную проблему. «При такой системе не может не быть пробок. В том, что вопрос решается, — огромнейшая заслуга мэра Москвы. То, что удалось Сергею Семеновичу (Собянину), не удавалось ни одному руководителю с 1961 года, когда границы города были расширены до МКАД», — отметил собеседник издания.

11 июля губернатор Подмосковья Борис Громов и мэр Москвы Сергей Собянин представили президенту Дмитрию Медведеву предложения о расширении границ Москвы на 144 тысячи гектаров, главным образом, за счет территории, ограниченной Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Конкретных границ пока не нарисовано.

Накануне Собянин сообщал, что по данному вопросу будут проведены общественные слушания — город расширят лишь с согласия муниципалитетов и населения.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей